Acta Dibujo 2010 Obras

Publicado: 19/08/2010 en Sin categoría

Usuario wrote:

Acta Dibujo 2010 Obras

XIº  SALON NACIONAL DE DIBUJO Y GRABADO DE ENTRE RIOS 2010.

SECCION DIBUJO

ACTA: En la ciudad de  Concepción del Uruguay, Entre Ríos, en el MUSEO DE DIBUJO Y GRABADO “ARTEMIO ALISIO”, a los Catorce  (14) días del mes  de Agosto del año dos mil diez,  siendo las 9,00 horas, se reúne el jurado de Selección  y Premios del XIº SALÓN  NACIONAL DE  DIBUJO Y GRABADO DE ENTRE RIOS: SECCIÓN  DIBUJO, convocado mediante la  Resolución N° 316 del 30 de Julio 2010, de la Subsecretaría de Cultura de Entre Ríos. El jurado queda integrado por las siguientes personas: el Sr. JORGE OMAR ARGENTO, el Sr. JUAN ALBERTO ARJONA y el    Sr. JOSE LUIS SAFFER Director del Museo de Dibujo y Grabado  “Artemio Alisio”.

De un total  de  Sesenta y ocho (68) obras de treinta y cuatro  (34) artistas, fueron  seleccionadas Cuarenta y ocho (48) obras de Veinticuatro artistas.

Otorgándose el PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN GOBIERNO DE ENTRE RÍOS de  pesos Cinco Mil ($ 5.000.-) a la obra de:

JAVIER SOLARI (Paraná E. Ríos), “La Sagrada Familia”, Tinta-100cm x 70cm- 2010.

Descripción: DSCF2730

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN GOBIERNIO DE ENTRE RIOS de pesos Cuatro Mil ($ 4.000.-) al conjunto de sus obras:

JORGE REQUENA (Buenos Aires), “Soledades I” Técnica mixta-65cm x 50cm- 2010 y “Soledades II” Técnica Mixta-65cm x 50cm- 2010.

Descripción: DSCF2712 Descripción: DSCF2714

El Jurado otorgo Cinco (5) menciones Honoríficas:

MENCION DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS al conjunto de sus obras a:

EDUARDO SILVA (C. del Uruguay E. Ríos)

“La Versatilidad del paisaje V” Técnica Mixta-100cm x 70cm- 2010.

“La Versatilidad del paisaje VI” Técnica Mixta-100cm x 70cm- 2010.

Descripción: DSCF2722 Descripción: DSCF2719

MENCIÓN  DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS al conjunto de sus obras a:

PATRICIO  MIGUEL BOSCH

De la serie mutación “Metamorfosis” Tinta-70cm x 100cm- 2010.

De la serie mutación “Estados Alterados” Tinta y Acuarelas-70cm x 100cm- 2009.

Descripción: DSCF2795 Descripción: DSCF2725

MENCIÓN  DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS al conjunto de sus obras a:

CLAUDIO OSAN (Paraná  E. Ríos)

“El retorno de lo mismo” Lápiz, Carbón sobre tela- 120cm x 100cm- 2009.

“Soja” Tinta Lápiz, Carbón sobre tela- 120cm x 100cm- 2010.

Descripción: DSCF2735 Descripción: DSCF2787

MENCIÓN  DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS al conjunto de sus obras a:

RICARDO AJLER (C. A. Bs. As.)

“Ciudad Paraiso” Carbonilla sobre tela-120cm x 80cm- 2010.

“Zapatillas” Carbonilla sobre tela- 120cm x 80cm- 2010.

Descripción: DSCF2792 Descripción: DSCF2731

ACEPTACIONES:

2 -Lidia Susana Kalibatas (La Plata Bs As),3 – Rubén Sassano (C.A.B.A), 4 -Hugo Previtali (Ramos Mejía Bs As), 5 – Héctor Batalla (Santa Fe), 6 –Eleonora Nélida Pérez (Rosario Santa Fe),7 –Claudio Osan (Paraná E. R.),8 – Ricardo Ajler (C.A.B.A), 9 –Martin Javier Palottini (C.A.B.A), 10 –Rosa Rovira (C.A.B.A), 11 – Laura Giancaspro (C.A.B.A), 13 – Mariana De Marchi (Tigre Bs. As.),  15 – Marcelo Alejandro Moreno (Talar Tigre Bs. As.), 17 – María Alejandra Ocampo (Hurlinghan Bs. As.), 21 – Jorge Requena (Munro Bs. As.), 22 –Héctor Destefanis (C.A.B.A.), 23 – Silvina Gardonio (C.A.B.A.), 24 – Alejandro Chekherdemian (C.A.B.A.), 25 – Perla Margulies (C.A.B.A.), 27 – Patricio Miguel Bosch (Martínez Bs. As.), 29 –  Javier Solari (Paraná E. R.), 30 –  Soledad Videla (Córdoba Capital), 31 – Alberto Federico Bonus (Gualeguaychu E. R.), 32 – Raúl Albanece (Gualeguaychu E.R.), 33 – Eduardo Silva (C. del Uruguay E. Ríos).

Jurado                                        Jurado                                      Jurado

JORGE OMAR ARGENTO           JUAN ALBERTO ARJONA         Arq. JOSE LUIS SAFFER

Anuncios

Los comentarios están cerrados.